ВСЕ ВИДЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЗУБОВ В НАШЕЙ КЛИНИКЕ

Протезирование актуально при утрате одного, нескольких или всех зубов. В каждой ситуации протез подбирается индивидуально с учетом физиологических особенностей и финансовых возможностей пациента. Основная цель протезирования — полностью восстановить эстетичную, жевательную функцию зубного ряда. Заказать персональные зубные протезы в Луганске вы можете в нашей клинике.

Как понять, что нужен протез

Протезирование зубов рекомендуется при:

  1. Постоянном стирании коронковой части зуба. Такое бывает при неправильном прикусе или вследствие перенесенных травм. Для улучшения жевательной функции, исправления прикуса применяют металлические, керамические, циркониевые или комбинированные коронки.
  2. Отсутствии одного или нескольких зубов. В данном случае помогают протезы, с помощью которых можно полностью восстановить зубной ряд.
  3. Эстетические проблемы, мелкие внешние дефекты. Исправляются путем установки тонких накладок.
  4. Полной потере зубов. В данном случае показан индивидуальный протез из акрила, нейлона, и т.д.

Виды протезирования

Несъемное протезирование

Особенность этого вида протезирования — единоразовая установка и длительное ношение. Пациент не снимает протез и фактически забывает о нем после установки.

Виды несъемных протезов

  • Мостовидные протезы. Устанавливается при отсутствии одного-двух, максимум трех зубов при условии наличия здоровых соседних зубов. Протез состоит из опорных конструкций по бокам и основной части, заполняющей пустоты. Такие протезы изготавливают из металла, керамики, композитных и комбинированных материалов. Противопоказаниями к мостовидным протезам является отсутствие более трех зубов подряд, неправильный прикус, патологическое стирание коронок и заболевания десен;
  • коронки и коронка на вкладке. Подходят при наличии здоровых корней зубов даже при условии частично или полностью разрушенной коронковой части. Перед установкой протеза проводится лечение зуба и взятие индивидуального слепка;
  • микропротезы. Подойдут для крепления на зубах с мелкими дефектами типа трещин, сколов. Изготавливаются в виде виниров толщиной до 0,5 мм, люминиров толщиной до 0,2 мм или керамических пломб для восстановления поврежденного зуба и корней.

Частичное-съемное протезирование

Чаще всего под этим видом протезов подразумевают бюгельные протезы. Это один из видов съемных ортопедических конструкций. Хорошо себя зарекомендовал при лечении парадонтита, подвижные зубы фиксируются протезом, при этом мы исправляем дефект зубного ряда. Мы используем два типа протезов: с кламмерной опорой и с микрозамковой фиксацией.

В первом случае в протезе используются металлические крючки, поэтому нет необходимости обтачивать опорные зубы. Очень надежный вид протезирования, который может служить более десяти лет. Есть только один недостаток  у бюгельного протеза на кламмерах: при разговоре заметны металлические крючки.

Протезы с микрозамковым креплением совершенно не заметны и вся конструкция выглядит как единое целое. При правильном уходе, ее также можно использовать очень долго.

Съемное протезирование

Особенно популярно среди пожилых пациентов, утративших все или практически все свои зубы. Протез выглядит как литая пластина из нейлона или пластика с крепежными элементами. Фиксируется на оставшихся зубах, либо альвеолярном гребне, полностью восстанавливает жевательную и эстетическую функции.

Типы съемных протезов:

  • нейлоновые. Состоят из полупрозрачной мягкой пластины телесного цвета и непосредственно зубного протеза. Фиксируются нейлоновыми петлями или присосками;
  • акриловые. Протез изготавливают из акриловой пластмассы на основе индивидуального слепка. Таким образом можно восстановить всю челюсть либо часть утраченных зубов (протез-бабочка);
  • акри фри. Идеален для пациентов с аллергией на акрил. Протез состоит из зубов, кламмеров, имитации десны, предотвращает разрушение костной ткани.

Этапы установки протеза

Первым шагом на пути к протезированию должна быть консультация терапевта и ортодонта. Специалисты осматривают состояние зубов и выполняют обследование. На основании диагностики они принимают решение о том, какой лучше использовать протез в конкретном случае. Далее свое решение врач согласовывает с пациентом, который делает окончательный выбор. Наиболее бюджетный вариант — съемное протезирование.

Перед установкой протезов необходимо избавиться от зубного камня, кариеса и заболеваний десен.  Патологические состояния зубов являются противопоказаниями для установки конструкций. Также важно удалить нездоровые корни и подготовить к протезированию здоровые зубы, которые будут использоваться как опоры. Заключительный этап — установка самого протеза.

Протезы без обтачивания здоровых зубов

Отказ от установки протезов многие объясняют потребностью в обтачивании здоровых соседних зубов. Со временем они могут разрушаться из за высокой нагрузки. Но во многих случаях при отсутствии нескольких зубов только несъемные протезы становятся единственно правильным решением. Временными протезами могут выступать адгезивные протезы, которые крепятся с помощью пластин на здоровые зубы без обтачивания.

Такие протезы подходят только пациентам до 40 лет при условии отсутствия одного-двух зубов. Их рекомендуют тем, кто не может установить постоянные протезы из-за индивидуальной непереносимости. Либо если пациент нуждается во временном протезе перед установкой постоянного. Адгезивные протезы не выдерживают высоких нагрузок и чаще устанавливаются на передние зубы.

Любые зубные протезы в Луганске можно установить в нашей стоматологической клинике. Здесь вы можете рассчитывать на качественную диагностику, эффективное лечение и подготовку зубов, десен к установке протезов. Их изготавливают по индивидуальным слепкам пациентов из современных прочных материалов. Все они просты и удобны в носке, рассчитаны на длительный срок использования. Обращайтесь за бесплатной консультацией!

Цены

Металлокерамика 4000 руб
Безметалловая керамика
    Циркон 1 единица 10 000 руб
    E-Max 1 единица 12 000 руб
Гибридная керамика 8000 руб
Полный съемный протез 8 000 руб
Частичо съемный протез 7 000 руб
Copyright 2023 | Все права защищены